Радуйся, Купина Неопалимая.

Яко же купина не сгораша паляема, тако Дева родила еси.
Радуйся, Купина Неопалимая.

Стихира на праздник Благовещения

17 сентября в часовне АО «Соликамский завод «Урал» состоялся молебен, посвящённый празднованию иконы «Неопалимая купина».

Множеством чудес прославилась эта икона. Только благодаря этому удивительному образу большая часть Москвы смогла спастись от бушующего пламени. В то время почти каждое здание было деревянным, и огонь распределялся с неимоверной скоростью, но чудесным образом обошел ту часть города, где находилась икона. Икона почитается верующими заступницей от огня и покровительствует всем, чья профессия связана с пожарами и спасением людей из власти стихии, а также очищает обращающегося к ней от пагубных страстей.

В течение нескольких месяцев заводчане, поддержавшие идею генерального директора Андрея Евгеньевича ГОЛУБЕВА, собирали средства на строительство часовни, к ним присоединились и работники НИИПМ.

10 июля архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима освятил фундамент строящейся заводской часовни во имя Божьей Матери «Неопалимая купина».

Первый молебен в строящейся часовне отслужил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Соликамска протоиерей Андрей Бушков.

— Сегодня совершится первый молебен в ещё не освящённой часовне, — обратился к заводчанам перед молебном отец Андрей. – Пока нас не очень много, но, думаю, когда здесь будут проходить регулярные службы, нас станет больше. Мы с вами будем духовно возрастать. Это церковь приписана нашему храму Рождества Пересвятой Богородицы в Боровой. Мы будем дружить, общаться, молиться сообща. У всех у нас есть что просить у Господа, а сегодня мы чтим икону «Неопалимая купина». Эта огромная благость, что рядом с предприятием появляются святые места, люди возвращаются к душе, к вере.

— Строительство часовни – благое дело, — говорит зам. начальника ОБиР АО «Соликамский завод «Урал» Наталья ШЕСТАКОВА. – Сохранение веры и подкрепление её добрыми поступками всегда было для православных делом чести. Наши предки хорошо понимали, что без духовной жизни нет будущего. Только в храме человеческая душа получает возможность очиститься и стать лучше. Я считаю, что заводчанам повезло: часовня даст нам шанс быть ближе к богу. Каждый сможет помолиться в любое время и с лёгкой душой идти домой или на работу.

Ольга Приданникова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *